Accueil

>

Agence

>

X Ads

>

Vitry-sur-Seine

Bulldozer
Agence

Agence

X Ads

Vitry-sur-Seine

Transformez vos clics en clients.

Chez Bulldozer Collective, X Ads n'est pas un centre de coûts. C'est un canal d'acquisition qui convertit. On structure des campagnes qui touchent les bonnes audiences. On cible par centres d'intérêt et comportement. On crée des formats natifs qui performent dans le feed. On teste les accroches en continu. On ajuste les enchères en temps réel. On exclut le trafic non qualifié. Chaque euro dépensé doit en rapporter plus. On track du premier clic jusqu'à la vente. Chez Bulldozer, X Ads finance votre croissance.

X Ads à Vitry-sur-Seine : ciblez les décideurs, pas les curieux

Sur un marché vitriote en constante évolution, la visibilité sur X exige une stratégie précise. À Vitry-sur-Seine, Bulldozer Collective active des campagnes X Ads calibrées sur les conversations sectorielles et les signaux d'engagement. L'IA ajuste les enchères selon les moments de forte activité, cible les décideurs par centres d'intérêt et optimise les formats natifs. Ciblage comportemental, audiences lookalike, formats conversationnels, chaque paramètre maximise votre taux d'engagement qualifié. Nous optimisons vos coûts par résultat, vos séquences de retargeting et votre attribution. Résultat : +47 % de leads qualifiés avec un CPL réduit de 29 %.

Des résultats probants

Notre mission est de faire du marketing un centre de profit. Avec Bulldozer, nous faisons connaître votre entreprise, générons de la confiance, des prospects qualifiés et convertissons tout cela en revenu. En 3 ans, notre travail a permis de générer plus de $100M pour nos clients.

Zilo Energie
×3
De réduction sur le coût par lead (CPL)
Go-to-market : stratégie d’acquisition et test de propositions de valeur

La collaboration avec Bulldozer nous a non seulement permis de structurer notre acquisition, mais nous a aussi fait prendre conscience de l’importance d’avoir un processus commercial solide.

Nous avons compris qu’une acquisition de leads efficace peut être gérée en interne, mais qu’elle nécessite une véritable expertise. C’est pourquoi nous avons décidé de continuer à travailler avec Bulldozer.

Phillipine Roy,
Co-fondatrice
Lire le cas client ↗
curve whitecurve white
Addingwell
+196
Leads/m
Déploiement d’une stratégie Go-To-Market pour générer 100 MQL.

Bulldozer Collective et la mission Commando ont été le cocktail parfait pour Addingwell. En effet, notre startup en forte croissance doit prendre des décisions rapidement, et pour cela nous avions besoin de séniorité dans la gestion de campagnes média, de tester un maximum de choses et d’analyser dans un temps court.

Et tout cela, bien sûr, sans avoir ce niveau de ressources dans nos équipes internes... Mission accomplie, avec une réduction de plus de 50% du coût de nos licences de solutions d’acquisition, ainsi qu’un plan de campagnes always-on efficace combinant LinkedIn, Facebook et Outbound pour la LeadGen. Enfin, je tiens à remercier l’équipe Bulldozer pour sa réactivité et la qualité de ses reviews !

Romain Baer
CEO
Lire le cas client ↗
curve whitecurve white
curve whitecurve white
Gabriel Hardy-Françon
GTM & Vibe Coding Engineer
curve whitecurve white
Paul Federici
Growth marketer
curve whitecurve white
Yoann Thenot
Consultant CRO & Data Marketing
curve whitecurve white
Toufik Charef
Growth Manager Paid
cursor yellow
Qui sommes-nous

Votre équipe dédiée à la publicité X à Vitry-sur-Seine

Consultants X Ads qui accélèrent votre acquisition auprès des pros vitriots. On exploite les formats promoted, les audiences lookalike et le retargeting. Reporting transparent et optimisation.

Prendre RDV
Le modèle Bulldozer

Notre maîtrise des audiences X pour générer des leads commerciaux à Vitry-sur-Seine

Paid marketing
Brand & Content
Netlinking
Depuis Vitry-sur-Seine, nous construisons des audiences X ultra-ciblées basées sur vos meilleurs clients. Objectif : lookalike B2B performantes.

La collaboration avec Bulldozer nous a permis de booster notre stratégie Lead Gen et surtout d’améliorer notre positionnement et nos performances. Nous avons testé l’offre Commando : 6 semaines pour expérimenter, tester, affiner et performer ! Collaboration fluide et efficace avec une équipe réactive !

Aurélie Hugnet
CMO
@
Fraiche Cancan
big quote yellow

Les leviers d'une agence X Ads à Vitry-sur-Seine conçue pour convertir

Audit de votre présence X, analyse des conversations sectorielles et cartographie des décideurs à Vitry-sur-Seine. On identifie les opportunités de ciblage à fort potentiel.

agence
Étape I

Audit performances X Ads

Diagnostic approfondi de votre stratégie X Ads avec analyse du potentiel d'amélioration par optimisation des call-to-action et évaluation de vos CTA actuels. Notre service d'audit identifie les CTA sous-performants à modifier, mesure les gains de conversion réalisables et analyse vos boutons existants. Cette phase de diagnostic permet d'évaluer la pertinence de vos appels à l'action, de repérer les opportunités d'amélioration à fort impact et de chiffrer le retour sur investissement attendu pour déployer des stratégies cohérentes avec vos ressources et ambitions.

Group 666
Étape II

Structuration des audiences payantes

À Vitry-sur-Seine, nous concevons une stratégie X Ads structurée afin d’organiser les campagnes publicitaires et d’en améliorer l’efficacité. Cette phase permet de soutenir durablement la performance sur X Ads.

Deux blocs d’interface reliés entre eux, chacun avec une zone de contenu et un libellé, mis en évidence par une lueur jaune-verte, suggérant une connexion ou une relation entre éléments.
Étape III

Optimisation opérationnelle X Ads

Implémentation et déploiement des campagnes X Ads à Vitry-sur-Seine, configuration des comptes publicitaires, paramétrage des conversions, structuration des campagnes et annonces, mise en production des créas et landing pages. Pilotage opérationnel pour accélérer la performance et réduire les frictions d’exécution.

groupe selection
Étape IV

Validation des performances initiales

Mise en ligne des campagnes X Ads à Vitry-sur-Seine avec lancement de tests progressifs sur les leviers de diffusion, analyse des premiers résultats en temps réel. Les optimisations successives stabilisent les performances.

diagramme
Étape V

Amélioration durable des campagnes X Ads à Vitry-sur-Seine

Amélioration structurée des campagnes X Ads à Vitry-sur-Seine avec analyse régulière des résultats, ajustements progressifs des paramètres et consolidation des campagnes efficaces. Les résultats sont pérennes.

tools mosaic

Nos solutions & certifications X Business, conçues pour exploiter les audiences professionnelles

Certifiés Google Partner (Search, Display), Meta Business Partner, Google Analytics 4, HubSpot Digital Strategy, et partenaires WordPress, Elementor, Mailchimp

Nous nous appuyons sur des outils performants :

Certifiés X Ads Platform, Social Media Marketing, Google Analytics 4, et partenaires Buffer, Canva, Hootsuite, WordPress

 pour construire des machines de croissance qui transforment votre investissement

X Ads

en pipeline de revenus prévisible.

question mark

Le 

X Ads

 à 

Vitry-sur-Seine

Vitry-sur-Seine développe un écosystème créatif avec le MAC VAL (premier musée d'art contemporain de banlieue), des studios de production et 200 artistes résidents. Cette concentration culturelle génère des audiences X originales dans l'art et la création.

Notre rôle ? Transformer ces insights en stratégies d'acquisition et de conversion qui génèrent un impact mesurable sur votre P&L.

La stat qui compte :  

78%
des recherches locales aboutissent à une visite ou un achat, crucial pour les commerces de Vitry-sur-Seine

Nos articles pour accélérer votre cycle de vente via X Ads

Des contenus pour convertir sur la plateforme X : segmentation par hashtag, carrousel ads, retargeting cross-device, génération de leads et maximisation du ROAS.

Notre QG à

Vitry-sur-Seine

Ville :
Vitry-sur-Seine
Téléphone :
0678046767
Mail :
jordan@bulldozer-collective.com

FAQS

Une agence X Ads à Vitry-sur-Seine optimise les dispositifs publicitaires en testant régulièrement de nouveaux messages et formats. Les performances sont analysées de manière structurée pour identifier les axes d’amélioration prioritaires. Les campagnes efficaces sont renforcées progressivement. Cette méthode permet d’augmenter les conversions à budget constant.

Nous structurons le pilotage pour gérer simultanément stabilisation et scaling en dissociant clairement les phases. Les gains sont consolidés avant toute montée en charge. Les décisions sont séquencées dans le temps. Cela limite les risques opérationnels.

Les messages publicitaires sont retravaillés lorsque les arguments commerciaux sont réorganisés en testant différentes hiérarchisations de bénéfices, preuves et appels à l’action propres à X Ads.

Les actions X Ads sont priorisées lorsque les ressources opérationnelles sont limitées en se concentrant sur les leviers les plus performants.

Sur les bassins économiques premium, l’accent est mis sur la crédibilité, la valeur perçue et la précision du ciblage.

Prêt à nous rejoindre ?

Full-funnel
500+ clients
300+ membres
Prendre un rdv stratégique
100M+ GÉNÉRÉS
300+ CLIENTS
200+ Talents
Full Funnel Marketing
100M+ GÉNÉRÉS
300+ CLIENTS
200+ Talents
Full Funnel Marketing